Abteilung Turnen


 

Die Vorstandschaft

       
Abteilungsleiterin Kerstin Schuhart 08741/ 5154743  kerstin.schuhart@t-online.de
Stv. Abt-Leiterin Doris Pollner 08741/ 2376  doris.pollner@gmx.net
Stv. Abt-Leiterin Christine Endres 08741 / 926880  tc-endres@t-online.de
Schatzmeisterin Judith Schmidt 08741 / 7767  
Schriftführer Bernhard Blieninger 08741 / 949348  
Jugendwartin Elisabeth Eberl    
Jugendwartin Katrin Brambs    
Beisitzer Thomas Schmideder 08741 / 4350  
Beisitzerin Lisa Ebbers 08741/4130  
Beisitzerin Anna Elmer 08707/1224  
       
       

Übungsstunden

Gruppe Tag Zeit Turnhalle Übungsleiter
Mutter/Vater und Kind Dienstag 15.30-16.30 Vilstalhalle 1 Monika Haider
Mutter/Vater und Kind              
Donnerstag 9.30-10.30 Vilstalhalle 1 Tanja Eberl
Elisabeth Eberl
Kinder        
4 bis 6-jährige
Buben und Mädchen
Montag 15.30-17.00
VTH 2 + 3
Karen Panhans
Vorschulkinder
Buben und Mädchen
Montag 15.30-17.00 VTH 1

Silvia Forster
Bettina Oberloher

Mädchen        
1. und 2. Klasse Montag 15.30-17.00 TSV-Halle
Lydia Zeilbeck
3. und 4. Klasse Dienstag 17.00-18.30 TSV-Halle Jutta Heide
Maria Heide
Anita Hagn
Geräteturnen weiblich
5. bis 9. Klasse
Donnerstag 16.45-18.15 TSV-Halle
Birgit Buchner
 Wettkampfgruppe Mädchen      
2009 und jünger Dienstag
Samstag
16.30 - 18.30
10.00 - 11.30
VTH 1
VTH/TSV-Halle
Doris Pollner
Anna Pramps
Katrin Brambs
Theresa Waxenberger

2008/2009

Dienstag
Freitag
17.30 - 19.30
19.00 - 20.30
VTH 1 + 2
VTH 1 - 3
Steffi Thaler
Sabina Forster
Jutta Heide
2007 und älter Dienstag
Freitag
17.30 - 19.30
19.00 - 21.00
VTH 1 + 2
VTH 1 - 3

Barbara Haucke
Lisa Ebbers
Bärbel Hertenberger

Krafttraining Jahrgang 2006, ab Januar 2019 Montag 17.00 - 18.30 Kraftraum VTH Barbara Haucke
Buben        
Buben 1. bis 9. Klasse  Donnerstag  17.15 - 18.45  VTH 1 + 2

Elisabeth Eberl
Thomas Schmideder
Daniel Taram   

 Wettkampfgruppe Buben      
Buben Dienstag
Freitag
16.30 - 18.30
19.00 - 21.00
 
VTH 1
VTH/TSV-Halle
 
Christine Endres
Christian Meinl
Daniel Taram
Jugend und junge Erwachsene      
Dancing Spirits Dienstag
Sonntag
20.00 - 22.00
18.00 - 19.00
TSV-Halle Markus Lehrhuber
Dance Style Mittwoch 19.30 - 21.00 Grundschule Tanja Wilhelm
Trakour (ab 14 Jahre) Mittwoch
Samstag
15.00 - 17.00
12.00 - 14.00
TSV-Halle Marc Zeitler
Till Seeberger
Functional Fitness
(ab 14 Jahre) 
Donnerstag 20.00 - 21.00 VTH 3 Theresa Waxenberger
Jana Schuhart
Gerätturnen Freitag 19.00 - 21.00 VTH 1 - 3 Barbara Haucke
Lisa Ebbers
Erwachsene        
Fitnessgymnastik für Frauen Montag 20.00 - 21.00 VTH 1 + 2 Sabine Heller
Georgine Wiesheu
Ballspiele für Frauen Montag 21.00 - 22.00 VTH 1 + 2 Ursel Wetzel
         
 Stuhlgymnastik Dienstag  8.30 - 9.30  VTH 3  Heidi Butz
Gym Fit plus / Walken Dienstag 19.00 - 20.00 Grundschule Heidi Butz
Stepaerobic Dienstag 20.00 - 21.00 Grundschule Anja Bugarin
         
Aerobic Mittwoch 18.00 - 19.30 Grundschule Anja Bugarin
Dance Style Mittwoch 19.30 - 21.00

Grundschule

Tanja Wilhelm
         
Senioren
Krafttraining Herren
Mittwoch 17.45 - 18.30 Konditionsraum Hans Irl
Senioren
Herrenturnen/Radfahren
Mittwoch 18.30 - 20.00 VTH 1 Hans Irl
         
Konditionsgymnastik Donnerstag 19.00 - 20.00 VTH 1 + 2 Judith Schmidt
Hallenfußball Freizeitgruppe Donnerstag 20.00 - 21.00 TSV-Halle Sepp Finkenzeller

   

Beiträge

Altersgruppe Abteilung
Abteilung
Hauptverein
ab Januar 2016
Kinder bis 14 Jahre    10,00 €     28,00 €
Jugendliche bis 18 Jahre   15,00 €    46,00 €
Erwachsene über 18 Jahre   20,00 €     65,00 €
Familienbeitrag       143,00 €
Rentner/Studenten       46,00 €
Passive Mitglieder       22,00 €
                 
Jedes aktive Abteilungsmitglied muss Mitglied des Hauptvereins sein. Ein Verstoß gegen diese zwingende Vorschrift kann im Schadensfalle für den Abteilungsleiter und für den Verletzten schwerwiegende versicherungsrechtliche Folgen haben.
Ausdruck eines Aufnahmeantrags unter:
www.tsv-vilsbiburg.de/der-verein/aufnahmeantrag.php